Votos por Deputados


Ano:       Deputado(a): Luís Augusto Lara Voltar
 
Data VotaçãoMatéria Voto Resultado Geral
19/03/2020 PL 57/2020 Altera a Lei n.º 13.417, de 05 de abril de 2010, que dispõe sobre a reestruturação do Quadro de Funcionários da Saúde Pública, estabelece normas gerais de enquadramento, institui nova tabela de vencimentos e dá outras providências.  Sim Aprovado
19/03/2020 PL 58/2020 Autoriza o Poder Executivo a contratar, em caráter emergencial e por tempo determinado, recursos humanos para a Secretaria da Saúde.  Sim Aprovado
19/03/2020 PR 4/2020 Autoriza a votação em ambiente virtual na Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul.  Sim Aprovado
10/03/2020 VP 503/2019 Encaminha Veto Parcial ao Projeto de Lei Complementar nº 503/2019, de iniciativa do Poder Executivo, que altera a Lei Complementar n.º 13.758, de 15 de julho de 2011, que dispõe sobre o Regime Próprio de Previdência Social do Estado do Rio Grande do Sul, institui o Fundo Previdenciário – FUNDOPREV –, e dá outras providências, e a Lei Complementar n.º 15.142, de 5 de abril de 2018, que dispõe sobre  Sim Aceito
10/03/2020 VT 440/2019 Encaminha Veto Total ao Projeto de Lei nº 440/2019, de iniciativa do Deputado Pedro Pereira, que estabelece a obrigatoriedade de etiqueta de advertência para o uso moderado de telas eletrônicas por crianças de até dez anos de idade.  Sim Aceito
10/03/2020 PL 250/2019 Institui o Programa de Educação para Posse Responsável de animais domésticos nas escolas da rede estadual de ensino do Estado do Rio Grande do Sul.  Sim Aprovado
10/03/2020 VP 120/2019 Encaminha Veto Parcial ao Projeto de Lei nº 120/2019, de iniciativa do Deputado Vilmar Lourenço, que institui o Estatuto da Pessoa com Câncer no Estado do Rio Grande do Sul.  Sim Aceito
10/03/2020 PL 463/2019 Autoriza o Poder Executivo a receber bem imóvel em doação do Departamento Nacional de Infraestrutura de Transporte – DNIT.  Sim Aprovado
10/03/2020 VP 322/2015 Encaminha Veto Parcial ao Projeto de Lei nº 322/2015, de iniciativa do Dep. Luiz Fernando Mainardi, que dispõe sobre a publicidade das informações de arrecadação do Imposto sobre Operações Relativas à Circulação de Mercadorias e sobre Prestações de Serviços de Transporte Interestadual e Intermunicipal e de Comunicação – ICMS – no Estado do Rio Grande do Sul.  Sim Aceito
03/02/2020 RDI 2/2020 Eleição para os cargos vagos da Mesa Diretora para o período de 03 de fevereiro de 2020 a 31 de janeiro de 2021.  Sim Aprovado

Portal do Departamento de Assessoramento Legislativo
Praça Marechal Deodoro, 101 - Porto Alegre/RS - Cep 90010-300
Email: dal.controlelegislativo@al.rs.gov.br - Fone: (51) 3210.2029