Equipes

 

Equipe 2016

 

Presidência: Silvana Covatti

 

Direção: Gislaine Monza da Silveira

 

Divisão de Ensino, Desenvolvimento e Treinamento: Lorena Gomes Garcez (Coordenadora)

 

Divisão de Biblioteca, Pesquisa e Extensão: Sônia Domingues Santos Brambilla (Coordenadora), Ana Lúcia Rocha Santos, Júlia Wiener, Vanilda Fermino Gusmão

 

Assessoria Administrativa: Mara Ivana Vaz de Campos, Raquelli de freitas Dubal, 

Renata Rech

 

Estagiário: Andrey de Lorenzo Silveira Duarte

 

 

Equipe 2015

 

Presidência: Edson Brum

 

Direção: Jussara Marchand

 

Divisão de Ensino, Desenvolvimento e Treinamento: Gislaine Monza da Silveira

 

Divisão de Biblioteca, Pesquisa e Extensão: Sônia Domingues Santos Brambilla

 

Secretaria: Mara Ivana Campos

 

Estagiárias: Cybele Dias Cavalheiro, Elizangela Mascarenhas Luvizetto, Francielly Marins 

 

 

 

Equipe 2014 - 2º Semestre

 

Presidência: Deputado Vinicius Ribeiro 

 

Direção: Sandra Maria de Jesus Reis 

 

Divisão de Ensino e Qualificação Profissional: Gislaine Monza da Silveira

 

Divisão de Pesquisa e Extensão: Lorena Gomes Garcez

 

Divisão de Publicações: Claudia Maria Paulitsch

 

Secretaria:  Mara Ivana Campos

 

Estagiárias: Cybele Dias Cavalheiro, Elizangela Mascarenhas Luvizetto e Tuani Silveira

 

 

 

Equipe 2014 - 1º Semestre

 

Presidência: Deputado Vinicius Ribeiro

 

Direção: Luís Fernando Sodré

 

Divisão de Ensino e Qualificação Profissional: Gislaine Monza da Silveira

 

Divisão de Pesquisa e Extensão: Ricardo Scussel Lonzetti

 

Divisão de Publicações: Claudia Maria Paulitsch

 

Secretaria: Lorena Gomes Garcez

 

Assessoria: Luís Antônio Costa da Silva e Décio Magalhães Duarte

  

 

 

Equipe 2013

 

Presidência: Deputado Mano Changes

 

Direção: Gislaine Monza da Silveira

 

Divisão de Ensino e Qualificação Profissional: Eliana Candal Degrazia e Ricardo Scussel Lonzetti

 

Divisão de Pesquisa e Extensão: Vanessa Albertinence Lopez

 

Divisão de Publicações: Claudia Maria Paulitsch

 

Secretaria: Sandra Correa Lima

 

Assessoria: Luís Antônio Costa da Silva e Décio Magalhães Duarte 

 

 

  

Equipe 2012

 

Direção: Luís Fernando Sodré

 

Divisão de Ensino e Qualificação Profissional: Eliana Candal Degrazia

 

Divisão de Pesquisa e Extensão: Sandra Corrêa Lima

 

Divisão de Publicações: Vanessa Albertinence Lopez

 

Secretária: Susana Peres dos Santos

 

Assessoria: Luís Antônio Costa da Silva

  

 

 

Equipe 2011

 

Presidência: Jeferson Fernandes

 

Direção: Cármen Lúcia da Silveira Nunes

 

Divisão de Ensino e Qualificação Profissional: Hilda Bottona Pedrollo

 

Divisão de Pesquisa e Extensão: Daniela Oliveira Comim

 

Divisão de Publicações: Vanessa Albertinence Lopez

 

Secretaria: Beatriz Schröder Faillace

 

Assessoria: Agenor José Maciel

 

Estagiários: Jean Rodrigues Siqueira, Murilo Teixeira da Silva e Ritielle Duarte Pereira

  

 

 

Equipe 2010

 

Presidência: Adão Villaverde

 

Direção: Vânia Barbosa e Cármen Lúcia da Silveira Nunes

 

Divisão de Ensino e Qualificação Profissional: Eliana Candal Degrazia, Cármen Lúcia da Silveira Nunes e Hilda Bottona Pedrollo

 

Divisão de Pesquisa e Extensão: Daniela Oliveira Comim

 

Divisão de Publicações: Vanessa Albertinence Lopez

 

Assessoria: Agenor José Maciel, Christian Pilz, Rafael da Costa Passos, Edison Guerreiro Soares, Rose Mary de Freitas da Silva

 

Estagiários: Jean Rodrigues Siqueira, Murilo Teixeira da Silva, Paulo Henrique Soares Branchi, Mariana Campos Bordin e Rafael Brun Machado

 

 

  

Equipe 2009

 

Presidência: Adão Villaverde

 

Vice-presidência: Paulo Azeredo

 

Direção: Vânia Barbosa

 

Divisão de Pesquisa e Extensão: Eliana Candal Degrazia 

 

Divisão de Ensino e Qualificação Profissional: Eliana Candal Degrazia

 

Divisão de Publicações: Vanessa Albertinence Lopez

 

Assessoria: Rose Mary Borges Bitencourt, Heloísa Helena Coelho, Regina Becker, Ester Weirich, Luís Antônio Costa da Silva, Márcia Prado Rotta, Daniela Oliveira Comim, Rafael da Costa Passos e Agenor José Maciel

 

Secretaria: Beatriz Schröder Faillace

 

Estagiários: Mariana Campos Bordin,  Marui Fogaça Bastolla, Ivan Pacheco dos Santos, Rafael Brun Machado e Anderson Burlesque Barth

 

 

  

Equipe 2008

  

Presidência: Gilmar Sossella

 

Vice-presidência: Paulo Azeredo

 

Direção: Rose Mary Borges Bitencourt e Ester Weirich

 

Coordenação Pedagógica: Sandra Maria de Jesus Reis

 

Núcleo de Pesquisa e Extensão: Vânia Barbosa e Eliana Candal Degrazia

 

Assessoria: João Gonçalves Paiani Filho, Fabiane Barbosa Moreira, Rose Mary Borges Bitencourt, Heloísa Helena Coelho e Regina Becker

 

Secretaria: Beatriz Schröder Faillace

 

Estagiários: Camila Carvalho Brum, Edmar Diego Moreira de Almeida, Gelson Pereira da Silva e Michele Rosa da Rocha

 

Seminário eleições municipais 2008 - 10/7/2008

 

 

Equipe 2007

  

Presidência: Deputado Gilmar Sossella

 

Vice-presidência: Fabiano Pereira, Coffy Rodrigues e Paulo Azeredo

 

Direção: Maria Avelina Fuhro Gastal e Rose Mary Borges Bitencourt

 

Coordenação Pedagógica: Sandra Maria de Jesus Reis

 

Núcleo de Pesquisa e Extensão: Vânia Barbosa

 

Núcleo de Projetos Especiais: Carlos Gilberto Denig

 

Assessoria: Beatriz Schröeder Faillace, Ester Weirich, Gréti Maria Montier Alves, João Gonçalves Paiani Filho, Maira Peruffo de Oliveira, Sinara Porto Fajardo, Venício Guareschi, Fabiane Barbosa Moreira, Heloísa Helena Coelho, Regina Becker

 

Secretária: Eliana Candal Degrazia

 

Estagiários: Camila Carvalho Brum, Edmar Diego Moreira de Almeida, Gelson Pereira da Silva e Michele Rosa da Rocha.

 

Deputado Por Um Dia - 16/4/2007 

 

Curso de Licitações e Contratos - 3/9/2007

  

 

 

Equipe 2006

 

Presidência: Edson Portilho

 

Vice-Presidência: Fabiano Pereira

 

Direção: Maria Avelina Fuhro Gastal

 

Coordenação Pedagógica: Sandra Maria de Jesus Reis

 

Projetos Especiais: Carlos Gilberto Denig

 

Assessoria: Beatriz Schröder Faillace, Ester Weirich, Gréti Maria Montier Alves, João Gonçalves Paiani Filho, Maira Peruffo de Oliveira, Sinara Porto Fajardo e Venicio Guareschi

 

Secretaria: Eliana Candal Degrazia

 

Estagiários: Gabriel Katona Lopes, Giuliano Falcetta da Silva Lopes, Natália Prates da Cunha, Edimar Diego Moreira de Almeida, Gélson Pereira da Silva, Guilherme Arrojo Nunes, Gisela Baldi e Leonardo Bernardes Borges.

  

  

 

Equipe 2005

  

Presidência: Marco Peixoto e Edson Portilho

 

Vice-Presidência: Ruy Pauletti e Fabiano Pereira

 

Direção: Luís Antônio Costa da Silva e Maria Avelina Furho Gastal

 

Coordenação Pedagógica: Sandra Maria de Jesus Reis

 

Projetos Especiais: Carlos Gilberto Denig

 

Assessoria: Beatriz Schröder Faillace, Ester Weirich, Gréti Maria Montier Alves, João Gonçalves Paiani Filho, Maira Peruffo de Oliveira, Sinara Porto Fajardo e Venício Guareschi

 

Secretaria: Eliana Candal Degrazia

 

Estagiários: Gabriel Katona Lopes, Giuliano Falcetta da Silva Lopes, Natália Prates da Cunha, Gisela Baldi, Leonardo Bernardes Borges

 

 

Lançamento da Revista Estudos Legislativos - 10/11/2005

 

 

 

Equipe 2004

 

Presidência: Marco Peixoto

 

Vice-Presidência: Ruy Pauletti

 

Direção: Luís Antônio Costa da Silva

 

Coordenação Pedagógica: Sandra Maria de Jesus Reis

 

Projetos Especiais: Maria Avelina Fuhro Gastal

 

Assessores: Ester Weirich, Maira Peruffo de Oliveira e Eliana Candal Degrazia

 

Secretária: Sandra Corrêa Lima

 

Estagiários: Lanzimary Camargo, Lílian Schemes, José do Carmo, José Luís Galvão e João Paulo Moiano

 

 

 

Equipe 2003

 

Presidência: Marco Peixoto

 

Vice-Presidência: Ruy Pauletti

 

Direção: Luís Antônio Costa da Silva

 

Coordenação Pedagógica: Sandra Maria de Jesus Reis

 

Projetos Especiais: Maria Avelina Fuhro Gastal

 

Assessoria Administrativa: Vera Maria Borges Amorim

 

Assessoria: Ester Weirich e Maira Peruffo de Oliveira

 

Secretaria: Sandra Corrêa Lima

 

Estagiários: Lanzimary Camargo, Lílian Schemes, José do Carmo, José Luís Galvão e João Paulo Moiano

  

 

 

Equipe 2002

 

Presidência: Deputado Marcos Peixoto

 

Vice-Presidência: Deputada Iara Wortmann

 

Direção: Luís Antônio Costa da Silva

 

Coordenação Pedagógica: Sandra Maria de Jesus Reis

 

Projetos Especiais: Maria Avelina Fuhro Gastal

 

Assessoria Administrativa: Vera Maria Borges Amorim

 

Assessoria: Ester Weirich, Joélio Petró e Sinara Porto Fajardo

 

Estagiários: Lilian Schemes e José do Carmo

 

 

 

Estudantes de Antônio Prado conhecem a Assembleia - 20/11/2002 

 

 

 

 

 

 

 

Assembleia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul
Escola do Legislativo Dep. Romildo Bolzan - (51) 3210-1167 - escola.legislativo@al.rs.gov.br
Login