Assembleia dos Representantes (1891-1930)

       As sessões anuais (ordinárias) da Assembleia dos Representantes, nos termos do art. 37 da Constituição Política do Estado do Rio Grande do Sul, de 14 de julho de 1891, duravam 2 meses, podendo ser prorrogadas. A Assembleia podia, ainda, ser convocada extraordinariamente. A sua instalação, ainda nos termos do mencionado artigo, dar-se-ia no dia 20 de setembro de cada ano.
     A Mesa era eleita após a instalação e seu mandato durava toda sessão anual (ordinária) e estendia-se até a eleição da nova Mesa na seguinte sessão, o que compreendia as sessões preparatórias à instalação da nova sessão legislativa (art. 15 do Regimento Interno, de 27 de julho de 1891). No caso de eleitos o Presidente e o Vice-Presidente por maioria absoluta não procederia nova eleição.  A eleição dos secretários e suplentes eram  feitas por pluralidade dos votos, decidindo por sorteio no caso de empate.
     O Regimento Interno (27/07/1891) e também o aprovado em 17 de novembro de 1927, em seu art. 77, estabelecia que o mandato da Mesa duraria toda a sessão anual até a eleição da nova Mesa na sessão ordinária seguinte e que, nas sessões extraordinárias, serviria a Mesa eleita na última sessão ordinária. Houve extensão do mandato da Mesa para um período que ia da sessão ordinária até a extraordinária, quando houvesse, sem necessidade de eleição na sessão extraordinária.

    

1ª Legislatura / 25ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 18911

 

 Mandato da Mesa:

 

 25/06/1891 - 15/07/1891

 Carlos Barbosa Gonçalves, Dr.

 

 Presidente (34 votos)

 Gervasio Alves Pereira, Dr.

 

 Vice-Presidente (35 votos)

 Frederico Bastos, Dr.

 

 1º Secretário (34 votos)

 José Carlos Pinto, Cap.

 

 2º Secretário (34 votos)

 Manoel Theophilo Barreto Vianna, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (33 votos)

 Alfredo Clemente Pinto, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (33 votos)

 
Obs.: 1 Assembleia Constituinte.

 

16/07/1891 a 04/08/1891 - Sessão Extraordinária
26/09/1891 a 11/11/1891

 

1ª Legislatura / 25ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1892 - Sessão Extraord.

 

 Mandato da Mesa:

 

 19/07/1892 - 01/08/1892

 Carlos Barbosa Gonçalves, Dr.

 

 Presidente (17 votos)

 Gervasio Alves Pereira, Dr.

 

 Vice-Presidente (16 votos)

 Frederico Bastos, Dr.

 

 1º Secretário (18 votos)

 José Carlos Pinto, Maj.

 

 2º Secretário (17 votos)

 Manoel Theophilo Barreto Vianna, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (15 votos)

 Alfredo Clemente Pinto, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (16 votos)


 

1ª Legislatura / 25ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1892

 

 Mandato da Mesa:

 

 31/12/1892 - 28/02/1893

 Protásio Antônio Alves, Dr.

 

 Presidente (16 votos)

 Antônio Soares de Barcellos, Ten-Cel.

 

 Vice-Presidente (15 votos)

 Arthur Homem de Carvalho, Dr.

 

 1º Secretário (14 votos)

 Vasco Pinto Bandeira, Dr.

 

 2º Secretário (11 votos)

 Evaristo Teixeira do Amaral Junior

 

 1º Sec. Suplente (15 votos)

 José Bento Porto

 

 2º Sec. Suplente (16 votos)

 

2ª Legislatura / 26ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1893 - Sessão Extraord.

 

 Mandato da Mesa:

 

 07/11/1893 - 20/11/1893

 Protásio Antônio Alves, Dr.

 

 Presidente (16 votos)

 Antônio Soares de Barcellos, Ten-Cel.

 

 Vice-Presidente (16 votos)

 Evaristo Teixeira do Amaral Junior

 

 1º Secretário (13 votos)

 Luiz Carlos Massot

 

 2º Secretário (10 votos)

 João Py Crespo, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (6 votos)

 Frederico Bastos

 

 2º Sec. Suplente (8 votos)



2ª Legislatura / 26ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1894 - Sessão Extraord.

 

 Mandato da Mesa:

 

 21/09/1894 - 20/11/1894

 Protásio Antônio Alves, Dr.

 

 Presidente (16 votos)

 Antônio Soares de Barcellos, Ten-Cel.

 

 Vice-Presidente (9 votos)

 Evaristo Teixeira do Amaral Junior

 

 1º Secretário (16 votos)

 José Gonçalves de Almeida

 

 2º Secretário (8 votos)

 Antônio Pedro Caminha, Cel.

 

 1º Sec. Suplente (5 votos)

 Arthur Lara Ulrich

 

 2º Sec. Suplente (7 votos)



2ª Legislatura / 26ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1895

 

 Mandato da Mesa:

 

 09/10/1895 - 29/11/1895

 Protásio Antônio Alves, Dr.

 

 Presidente (16 votos)

 José Carlos Pinto

 

 Vice-Presidente (17 votos)

 Evaristo Teixeira do Amaral Junior

 

 1º Secretário (16 votos)

 José Gonçalves de Almeida

 

 2º Secretário (16 votos)

 Antônio Pedro Caminha, Cel.

 

 1º Sec. Suplente (16 votos)

 Luiz Englert, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (6 votos)



2ª Legislatura / 26ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1896

 

 Mandato da Mesa:

 

 19/10/1896 - 01/12/1896

 Protásio Antônio Alves, Dr.

 

 Presidente (16 votos)

 José Carlos Pinto

 

 Vice-Presidente (15 votos)

 Evaristo Teixeira do Amaral Junior

 

 1º Secretário (16 votos)

 José Gonçalves de Almeida

 

 2º Secretário (15 votos)

 Antônio Pedro Caminha, Cel.

 

 1º Sec. Suplente (14 votos)

 Luiz Englert, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (16 votos)

 

3ª Legislatura / 27ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1897

 

 Mandato da Mesa:

 

 29/09/1897 - 24/11/1897

 Gervasio Alves Pereira

 

 Presidente (15 votos)

 Antônio Soares de Barcellos

 

 Vice-Presidente (15 votos)

 Evaristo Teixeira do Amaral

 

 1º Secretário (16 votos)

 José Gonçalves de Almeida, Cap.

 

 2º Secretário (16 votos)

 Luiz Soares dos Santos, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (8 votos)

 Alcides de Freitas Cruz, Cap.

 

 2º Sec. Suplente (6 votos)



3ª Legislatura / 27ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1898

 

 Mandato da Mesa:

 

 23/09/1898 - 23/11/1898

 Gervasio Alves Pereira

 

 Presidente (18 votos)

 Antônio Soares de Barcellos, Ten-Cel.

 

 Vice-Presidente (17 votos)

 Evaristo Teixeira do Amaral, Maj.

 

 1º Secretário (14 votos)

 José Gonçalves de Almeida, Cap.

 

 2º Secretário (17 votos)

 Adolpho Martins de Menezes

 

 1º Sec. Suplente (15 votos)

 Alcides de Freitas Cruz, Cap.

 

 2º Sec. Suplente (15 votos)


Obs.: Em 25 de janeiro ocorreu Sesão Extraordinária, sob a presidência de Gervasio Alves Pereira.


3ª Legislatura / 27ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1900

 

 Mandato da Mesa:

 

 25/09/1900 - 23/11/1900

 Antônio Soares de Barcellos, Ten-Cel.

 

 Presidente (20 votos)

 Evaristo Teixeira do Amaral, Maj.

 

 Vice-Presidente (20 votos)

 Pedro Affonso Mibielli, Dr.

 

 1º Secretário (20 votos)

 José Gonçalves de Almeida, Cap.

 

 2º Secretário (20 votos)

 Frederico Bastos

 

 1º Sec. Suplente (19 votos)

 Alcides de Freitas Cruz, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (20 votos)



4ª Legislatura / 28ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1901

 

 Mandato da Mesa:

 

 24/09/1901 - 22/11/1901

 Antônio Soares de Barcellos, Ten-Cel.

 

 Presidente (20 votos)

 Evaristo Teixeira do Amaral, Maj.

 

 Vice-Presidente (20 votos)

 Pedro Affonso Mibielli, Dr.

 

 1º Secretário (20 votos)

 José Gonçalves de Almeida, Cap.

 

 2º Secretário (20 votos)

 Frederico Bastos

 

 1º Sec. Suplente (18 votos)

 Alcides de Freitas Cruz, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (18 votos)



4ª Legislatura / 28ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1902

 

 Mandato da Mesa:

 

 25/09/1902 - 24/11/1902

 Antônio Soares de Barcellos, Ten-Cel.

 

 Presidente (17 votos)

 Evaristo Teixeira do Amaral, Maj.

 

 Vice-Presidente (17 votos)

 Pedro Affonso Mibielli, Dr.

 

 1º Secretário (18 votos)

 José Gonçalves de Almeida, Cap.

 

 2º Secretário (17 votos)

 Frederico Bastos

 

 1º Sec. Suplente (17 votos)

 Alcides de Freitas Cruz, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (16 votos)


Obs.: Entre 16 e 25 de janeiro de 1903 ocorreu Sessão Extraordinária, sob a presidência do Cel. Evaristo Teixeira do Amaral, 1º Secretário Pedro Affonso Mibielli e 2º Secretário José Gonçalves de Almeida.



4ª Legislatura / 28ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1903

 

 Mandato da Mesa:

 

 06/10/1903 - 05/12/1903

 Antônio Soares de Barcellos, Ten-Cel.

 

 Presidente (18 votos)

 Evaristo Teixeira do Amaral, Maj.

 

 Vice-Presidente (18 votos)

 Pedro Affonso Mibielli, Dr.

 

 1º Secretário (19 votos)

 José Gonçalves de Almeida, Cap.

 

 2º Secretário (17 votos)

 Frederico Bastos

 

 1º Sec. Suplente (17 votos)

 Alcides de Freitas Cruz, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (16 votos)



4ª Legislatura / 28ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1904

 

 Mandato da Mesa:

 

 04/10/1904 - 03/12/1904

 Carlos Barbosa Gonçalves, Dr.

 

 Presidente (18 votos)

 Antônio Soares de Barcellos, Cel.

 

 Vice-Presidente (15 votos)

 Evaristo Teixeira do Amaral, Cel.

 

 1º Secretário (14 votos)

 José Gonçalves de Almeida, Cap.

 

 2º Secretário (18 votos)

 Frederico Bastos

 

 1º Sec. Suplente (18 votos)

 Alcides de Freitas Cruz, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (17 votos)



5ª Legislatura / 29ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1905

 

 Mandato da Mesa:

 

 25/09/1905 - 20/11/1905

 Carlos Barbosa Gonçalves, Dr.

 

 Presidente (19 votos)

 Manoel Py, Ten-Cel.

 

 Vice-Presidente (18 votos)

 Joaquim Thomaz dos Santos Silva Filho, Cap.

 

 1º Secretário (18 votos)

 Waldomiro de Castilho Lima, Cap.

 

 2º Secretário (18 votos)

 Francisco Flores da Cunha, Cel.

 

 1º Sec. Suplente (18 votos)

 Joaquim Luiz Osório, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (18 votos)



5ª Legislatura / 29ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1906

 

 Mandato da Mesa:

 

 08/10/1906 - 08/12/1906

 Carlos Barbosa Gonçalves, Dr.

 

 Presidente (18 votos)

 Manoel Py, Ten-Cel.

 

 Vice-Presidente (16 votos)

 Joaquim Thomaz dos Santos Silva Filho, Cap.

 

 1º Secretário (17 votos)

 Waldomiro de Castilho Lima, Cap.

 

 2º Secretário (17 votos)

 Vasco Pinto Bandeira, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (9 votos)

 Joaquim Luiz Osório, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (11 votos)



5ª Legislatura / 29ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1907

 

 Mandato da Mesa:

 

 26/09/1907 - 30/11/1907

 Carlos Barbosa Gonçalves, Dr.

 

 Presidente (22 votos)

 Manoel Py, Ten-Cel.

 

 Vice-Presidente (20 votos)

 Vasco Pinto Bandeira, Dr.

 

 1º Secretário (21 votos)

 Waldomiro de Castilho Lima

 

 2º Secretário (21 votos)

 João Simplício Alves de Carvalho

 

 1º Sec. Suplente (20 votos)

 Balthasar Patricio de Bem

 

 2º Sec. Suplente (16 votos)


Obs.: Entre 16 à 25 de janeiro ocorreu Sessão Extraordinária sob a presidência de Manoel Py.


5ª Legislatura / 29ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1908

 

 Mandato da Mesa:

 

 01/10/1908 - 10/12/1908

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (16 votos)

 Manoel Py, Ten-Cel.

 

 Vice-Presidente (14 votos)

 Alcides de Freitas Cruz

 

 1º Secretário (17 votos)

 Waldomiro de Castilho Lima

 

 2º Secretário (18 votos)

 José Penna de Moraes

 

 1º Sec. Suplente (8 votos)

 Balthasar Patricio de Bem

 

 2º Sec. Suplente (12 votos)



6ª Legislatura / 30ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1909

 

 Mandato da Mesa:

 

 20/09/1909 - 29/11/1909

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (19 votos)

 Marcos Alencastro de Andrade, Cel

 

 Vice-Presidente (19 votos)

 Alcides de Freitas Cruz

 

 1º Secretário (19 votos)

 José Penna de Moraes

 

 2º Secretário (19 votos)

 Firmino Pairo Filho, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (18 votos)

 Octávio Francisco da Rocha, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (17 votos)



6ª Legislatura / 30ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1910

 

 Mandato da Mesa:

 

 20/09/1910 - 20/11/1910

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (17 votos)

 Marcos Alencastro de Andrade, Cel

 

 Vice-Presidente (17 votos)

 Alcides de Freitas Cruz

 

 1º Secretário (17 votos)

 José Penna de Moraes

 

 2º Secretário (17 votos)

 Firmino Pairo Filho, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (17 votos)

 Octávio Francisco da Rocha, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (17 votos)



6ª Legislatura / 30ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1911

 

 Mandato da Mesa:

 

 22/09/1911 - 22/11/1911

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (16 votos)

 Marcos Alencastro de Andrade, Cel

 

 Vice-Presidente (16 votos)

 Alcides de Freitas Cruz

 

 1º Secretário (16 votos)

 José Penna de Moraes

 

 2º Secretário (16 votos)

 Firmino Pairo Filho, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (16 votos)

 Octávio Francisco da Rocha, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (16 votos)



6ª Legislatura / 30ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1912

 

 Mandato da Mesa:

 

 24/09/1912 - 23/12/1912

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (16 votos)

 Marcos Alencastro de Andrade, Cel

 

 Vice-Presidente (16 votos)

 Alcides de Freitas Cruz

 

 1º Secretário (16 votos)

 José Penna de Moraes

 

 2º Secretário (16 votos)

 Firmino Pairo Filho, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (16 votos)

 Ildefonso Soares Pinto

 

 2º Sec. Suplente (16 votos)


Obs.: De 17 à 25 de janeiro de 1913 ocorreu Sessão Extraordinária sob a presidência de Manoel Theophilo Barreto Vianna.


7ª Legislatura / 31ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1913

 

 Mandato da Mesa:

 

 26/09/1913 - 20/12/1913

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (18 votos)

 Marcos Alencastro de Andrade, Cel

 

 Vice-Presidente (18 votos)

 Alcides de Freitas Cruz

 

 1º Secretário (18 votos)

 Ildefonso Soares Pinto

 

 2º Secretário (18 votos)

 Octavio de Ávila, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (18 votos)

 Joaquim Maurício Cardoso, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (19 votos)



7ª Legislatura / 31ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1914

 

 Mandato da Mesa:

 

 28/09/1914 - 28/11/1914

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (19 votos)

 Marcos Alencastro de Andrade, Cel

 

 Vice-Presidente (19 votos)

 Alcides de Freitas Cruz

 

 1º Secretário (19 votos)

 Ildefonso Soares Pinto

 

 2º Secretário 

 Joaquim Maurício Cardoso, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (19 votos)

 Francisco da Cunha Ramos, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (20 votos)


Obs.: Não está registrado nos anais a eleição do 2º Secretário na sessão de escolha da Mesa.


7ª Legislatura / 31ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1915

 

 Mandato da Mesa:

 

 30/09/1915 - 30/11/1915

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (19 votos)

 Marcos Alencastro de Andrade, Cel

 

 Vice-Presidente (18 votos)

 Alcides de Freitas Cruz

 

 1º Secretário (20 votos)

 Euclydes Bernardino de Moura

 

 2º Secretário (19 votos)

 Francisco da Cunha Ramos, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (19 votos)

 Carlos Cavalcante Mangabeira, Dr.

 

 2º Sec. Suplente (19 votos)



7ª Legislatura / 31ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1916

 

 Mandato da Mesa:

 

 27/09/1916 - 27/11/1916

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (17 votos)

 Marcos Alencastro de Andrade, Cel

 

 Vice-Presidente (18 votos)

 Francisco da Cunha Ramos, Dr.

 

 1º Secretário (17 votos)

 Carlos Cavalcante Mangabeira, Dr.

 

 2º Secretário (17 votos)

 Arno Philipp, Ten-Cel.

 

 1º Sec. Suplente (17 votos)

 Antônio Joaquim Pereira da Silva, Cel.1

 

 2º Sec. Suplente (17 votos)


Obs
.: 1 Pelo Dec. 2.135, de 01/04/1915, foram eleitos em 14/06/1915 para assumir 4 vagas cujos ocupantes renunciaram.



8ª Legislatura / 32ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1917

 

 Mandato da Mesa:

 

 20/09/1917 - 20/11/1917

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (20 votos)

 Marcos Alencastro de Andrade, Cel

 

 Vice-Presidente (18 votos)

 Francisco da Cunha Ramos, Dr.

 

 1º Secretário (18 votos)

 Carlos Cavalcante Mangabeira, Dr.

 

 2º Secretário (19 votos)

 Donário Lopes de Almeida, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (20 votos)

 Antônio Joaquim Pereira da Silva, Cel.

 

 2º Sec. Suplente (18 votos)




8ª Legislatura / 32ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1918

 

 Mandato da Mesa:

 

 26/09/1918 - 07/12/1918

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (16 votos)

 Marcos Alencastro de Andrade, Cel

 

 Vice-Presidente (16 votos)

 Francisco da Cunha Ramos, Dr.

 

 1º Secretário (17 votos)

 Carlos Cavalcante Mangabeira, Dr.

 

 2º Secretário (16 votos)

 Donário Lopes de Almeida, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (16 votos)

 Antônio Joaquim Pereira da Silva, Cel.

 

 2º Sec. Suplente (16 votos)


Obs
.: Entre 17 à 25 de janeiro ocorreu Sessão Extraordinária, sob a presidência de Manoel Theophilo Barreto Vianna.


8ª Legislatura / 32ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1919

 

 Mandato da Mesa:

 

 29/09/1919 - 29/11/1919

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (19 votos)

 Marcos Alencastro de Andrade, Cel

 

 Vice-Presidente (17 votos)

 Francisco da Cunha Ramos, Dr.

 

 1º Secretário (17 votos)

 Carlos Cavalcante Mangabeira, Dr.

 

 2º Secretário (17 votos)

 Donário Lopes de Almeida, Dr.

 

 1º Sec. Suplente (17 votos)

 Antônio Joaquim Pereira da Silva, Cel.

 

 2º Sec. Suplente (18 votos)



8ª Legislatura / 32ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1920

 

 Mandato da Mesa:

 

 29/09/1920 - 29/11/1920

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (19 votos)

 Marcos Alencastro de Andrade, Cel.

 

 Vice-Presidente (19 votos)

 Francisco da Cunha Ramos, Dr.

 

 1º Secretário (19 votos)

 Carlos Cavalcante Mangabeira, Dr.

 

 2º Secretário (19 votos)

 José Fredorlino Prunes

 

 1º Sec. Suplente (19 votos)

 Antônio Joaquim Pereira da Silva, Cel.

 

 2º Sec. Suplente (19 votos)



9ª Legislatura / 33ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1921

 

 Mandato da Mesa:

 

 22/09/1921 - 05/12/1921

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (20 votos)

 Francisco de Souza Ribeiro Dantas, Des.

 

 Vice-Presidente (20 votos)

 Carlos Cavalcante Mangabeira, Dr.

 

 1º Secretário (20 votos)

 Firmino Paim Filho, Dr.

 

 2º Secretário (20 votos)

 Lindolfo Leopoldo Böckel Collor

 

 3º Secretário (20 votos)

 Victor Russomano

 

 4º Secretário (20 votos)



9ª Legislatura / 33ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1922

 

 Mandato da Mesa:

 

 17/10/1922 - 25/01/1923

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (18 votos)

 Francisco de Souza Ribeiro Dantas, Des.

 

 Vice-Presidente (18 votos)

 Carlos Cavalcante Mangabeira, Dr.

 

 1º Secretário (18 votos)

 Firmino Paim Filho, Dr.

 

 2º Secretário (18 votos)

 Lindolfo Leopoldo Böckel Collor

 

 3º Secretário (17 votos)

 Victor Russomano

 

 4º Secretário (18 votos)



9ª Legislatura / 33ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1923

 

 Mandato da Mesa:

 

 29/11/1923 - 29/12/1923

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (17 votos)

 Carlos Cavalcante Mangabeira, Dr.

 

 Vice-Presidente (17 votos)

 Firmino Paim Filho, Dr.

 

 1º Secretário (18 votos)

 Victor Russomano

 

 2º Secretário (17 votos)

 José Fredolino Prunes

 

 3º Secretário (18 votos)

 Manoel Luiz Osório, Dr.

 

 4º Secretário (17 votos)



9ª Legislatura / 33ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1924

 

 Mandato da Mesa:

 

 25/10/1924 - 30/12/1924

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (17 votos)

 Carlos Cavalcante Mangabeira, Dr.

 

 Vice-Presidente (17 votos)

 Ariosto Pinto, Dr.

 

 1º Secretário (17 votos)

 Victor Russomano

 

 2º Secretário (17 votos)

 José Fredolino Prunes

 

 3º Secretário (17 votos)

 Manoel Luiz Osório, Dr.

 

 4º Secretário (17 votos)



10ª Legislatura / 34ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1925

 

 Mandato da Mesa:

 

 22/09/1925 - 15/12/1925

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (24 votos)

 Sergio Ulrich de Oliveira, Dr.

 

 Vice-Presidente (25 votos)

 Victor Russomano

 

 1º Secretário (24 votos)

 Aurélio de Lima Py

 

 2º Secretário (24 votos)

 José Fredolino Prunes

 

 3º Secretário (24 votos)

 Manoel Luiz Osório, Dr.

 

 4º Secretário (24 votos)



10ª Legislatura / 34ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1926

 

 Mandato da Mesa:

 

 23/09/1926 - 23/12/1926

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (19 votos)

 Nicolau de Araújo Vergueiro, Dr.

 

 Vice-Presidente (20 votos)

 Victor Russomano

 

 1º Secretário (19 votos)

 Aurélio de Lima Py

 

 2º Secretário (18 votos)

 José Fredolino Prunes

 

 3º Secretário (19 votos)

 Manoel Luiz Osório, Dr.

 

 4º Secretário (20 votos)



10ª Legislatura / 34ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1927

 

 Mandato da Mesa:

 

 20/09/1927 - 20/11/1927

 Manoel Theophilo Barreto Vianna

 

 Presidente (19 votos)

 Nicolau de Araújo Vergueiro, Dr.

 

 Vice-Presidente (19 votos)

 Aurélio de Lima Py

 

 1º Secretário (19 votos)

 João Lucas de Lima

 

 2º Secretário (19 votos)

 Manoel Luiz Osório, Dr.

 

 3º Secretário (19 votos)

 Arno Philipp

 

 4º Secretário (18 votos)


Obs
.: Sessão extraordinária ocorrida entre 09/01/1928 e 25/01/1928, sob a presidência de Manoel Theophilo Barreto Vianna.
Sessão extraordinária ocorrida entre 06/06/1928 e 05/07/1928, sob a presidência de Nicolau Araújo Vergueiro.


10ª Legislatura / 34ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1928

 

 Mandato da Mesa:

 

 24/09/1928 - 20/12/1928

 Nicolau de Araújo Vergueiro

 

 Presidente (18 votos)

 Cypriano da Costa Ferreira, Gal.

 

 Vice-Presidente (18 votos)

 Aurélio de Lima Py

 

 1º Secretário (18 votos)

 João Lucas de Lima

 

 2º Secretário (17 votos)

 Manoel Luiz Osório, Dr.

 

 3º Secretário (19 votos)

 Arno Philipp

 

 4º Secretário (19 votos)



11ª Legislatura / 35ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1929

 

 Mandato da Mesa:

 

 01/10/1929 - 20/12/1929

 Cypriano da Costa Ferreira, Gal.

 

 Presidente (25 votos)

 Carlos Cavalcante Mangabeira, Dr.

 

 Vice-Presidente (22 votos)

 Victor Russomano

 

 1º Secretário (25 votos)

 Jayme da Costa Pereira

 

 2º Secretário (25 votos)

 Nicolau Marx

 

 3º Secretário (25 votos)

 Antero Moreira Leivas

 

 4º Secretário (19 votos)



11ª Legislatura / 35ª Legislatura (pela Res. 1.583/67

MESA DIRETORA 1930

 

 Mandato da Mesa:

 

 30/09/1930 - 21/11/1930

 Cypriano da Costa Ferreira, Gal.

 

 Presidente (18 votos)

 Carlos Cavalcante Mangabeira, Dr.

 

 Vice-Presidente (18 votos)

 Victor Russomano

 

 1º Secretário (19 votos)

 Jayme da Costa Pereira

 

 2º Secretário (18 votos)

 Nicolau Marx

 

 3º Secretário (18 votos)

 Antero Moreira Leivas

 

 4º Secretário (19 votos)



 
4ª Parada da Assembleia Legislativa De 03/10/1930 a 12/04/1935, em função da Revolução de 1930

 

Mesas Diretoras na Assembleia Legislativa Provincial (1835-1889)

Mesas Diretoras na Assembleia Legislativa (1935-      )


 

Rua Duque de Caxias, 1029 - Porto Alegre/RS - CEP 90010-282
Fone:(51)3210-1675 - memorial@al.rs.gov.br