NOTAS EXPLICATIVAS

ARENA

Aliança Renovadora Nacional

DEM

Democratas

FUG/PL

Frente Única Rio-Grandense

MDB

Movimento Democrático Brasileiro

MTR

Movimento Trabalhista Renovador

PC do B

Partido Comunista do Brasil

PDC

Partido Democrata Cristão

PDS

Partido Democrático Social

PDT

Partido Democrático Trabalhista

PFL

Partido da Frente Liberal

PL

Partido Libertador

PL

Partido Liberal (a partir de 1984)

PMDB

Partido do Movimento Democrático Brasileiro

PP

Partido Progressista

PPB

Partido Progressista Brasileiro

PPL

Partido da Pátria Livre

PR

Partido da República

PPR

Partido Progressista Reformador

PRB

Partido Republicano Brasileiro

PRL

Partido Republicano Liberal

PRP

Partido da Representação Popular

PRR

Partido Republicano Rio-Grandense

PSB

Partido Socialista Brasileiro

PSD

Partido Social Democrático

PSDB

Partido da Social Democracia Brasileira

PSOL

Partido Socialismo e Liberdade

PSP

Partido Social Progressista

PT

Partidos dos Trabalhadores

PTB

Partido Trabalhista Brasileiro

PV

Partido Verde
RC Representantes Classistas
REDE Rede Sustentabilidade
UDN União Democrática Nacional 


Assembleia Legislativa (1935-      )

     Com a Constituição de 1935, o poder legislativo do Rio Grande do Sul passou a ser exercido pela Assembleia Legislativa que, a partir de então, passou a funcionar o ano inteiro com a criação de uma Comissão Permanente, composta de 7 membros, com 7 suplentes. Esta comissão, sem ônus para o Estado, exercia, nos intervalos, algumas atribuições.


MESA DIRETORA 1935 (Assembleia Constituinte)

Luiz Francisco Guerra Blessmann PRL Presidente (20 votos)
Argemiro Dornelles PRL 1º Vice-Presidente (20 votos)
Antenor Barcellos de Amorim1 PRL 2º Vice-Presidente
José Pereira Coelho de Souza PRL 1º Secretário (20 votos)
Paulo Rache PRL 2º Secretário (20 votos)
Oswaldo Hampe PRL 3º Secretário (20 votos)
Julio Vieira Diogo PRL 4º Secretário (20 votos)

Obs
.: 1 o 2º Vice-Presidente não consta nominado na lista de votação da ordem do dia. Esta informação está na contra-capa dos Anais.
Em 29 de junho de 1935 ocorreu Sessão Solene para promulgação da Constituição. Esta Mesa se desfez em 9 de julho de 1935, quando eleita a Mesa da Assembleia Legislativa.

 

 

 

 








1ª Legislatura / 36ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1935

Eleição da Mesa:

 

09/07/1935

Luiz Francisco Guerra Blessmann

PRL

Presidente (21 votos)

Argemiro Dornelles

PRL

1º Vice-Presidente (20 votos)

Antenor Barcellos de Amorim

PRL

2º Vice-Presidente (19 votos) 

Moysés de Moraes Velhinho

PRL

1º Secretário (21 votos)

Antônio Xavier da Rocha

PRL

2º Secretário (22 votos)

Hildebrando Westphalen

PRL

3º Secretário (21 votos)

Adroaldo Mesquita da Costa

PRR

4º Secretário (21 votos)

 

 

 

 

 

 

 




1ª Legislatura / 36ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1936

Eleição da Mesa:

 

15/04/1936

Luiz Francisco Guerra Blessmann

PRL

Presidente

Viriato Pereira Dutra

PRL

1º Vice-Presidente

Antenor Barcellos de Amorim

PRL

2º Vice-Presidente  

Moysés de Moraes Velhinho

PRL

1º Secretário

Antônio Xavier da Rocha

PRL

2º Secretário

Hildebrando Westphalen

PRL

3º Secretário

Mário amaro da Silveira

PL

4º Secretário

 

 

 

 

 

 


 

 



1ª Legislatura / 36ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1937

Eleição da Mesa:

 

13/04/1937

Viriato Pereira Dutra1

PRL

Presidente

Joaquim Maurício Cardoso2

PRR

1º Vice-Presidente

José Loureiro da Silva2

PRL

2º Vice-Presidente  

Décio Martins Costa3

PL

1º Secretário

Paulino Fontoura

PRL

2º Secretário

Olivério de Deus Vieira Filho

PRR

3º Secretário

Antônio Gageiro Filho

RC

4º Secretário


Obs.:
1 Assumiu mandato após leitura da carta de 2 de abril ocorreu a renúncia do Presidente Luiz Francisco Guerra Blessmann. O Presidente Viriato Pereira Dutra renunciou em 14 de setembro de 1937.
2 Renunciaram em 14 de setembro de 1937.
Assume interinamente até 4 de outubro de 1937.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




1ª Legislatura / 36ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1937

Eleição da Mesa:

 

04/10/1937

Hildebrando Westphalen1

PRL

Presidente

José Bertaso

RC

1º Vice-Presidente

Adolfo Dupont

PRR

2º Vice-Presidente  

Décio Martins Costa

PL

1º Secretário

Paulino Fontoura

PRL

2º Secretário

Olivério de Deus Vieira Filho

PRR

3º Secretário

Antônio Gageiro Filho

RC

4º Secretário


Obs.:
1 Renuncia em 21 de outubro de 1937.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1ª Legislatura / 36ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1937

Eleição da Mesa:

 

25/10/1937

Raul Pilla

PL

Presidente

José Bertaso

RC

1º Vice-Presidente

Julio Diogo

PRL

2º Vice-Presidente  

Décio Martins Costa

PL

1º Secretário

Paulino Fontoura

PRL

2º Secretário

Olivério de Deus Vieira Filho

PRR

3º Secretário

Antônio Gageiro Filho

RC

4º Secretário

 

 

 

 

 

 

 

 


5ª Parada da Assembleia Legislativa Decretação do Estado Novo de 10/11/1937 a 10/03/1947



1ª Legislatura / 37ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1947

Eleição da Mesa:

 

10/03/1947

Edgar Luiz Schneider

PL

Presidente (32 votos)

Joaquim Duval

PSD

1º Vice-Presidente (32 votos)

Cesar José dos Santos

PTB

2º Vice-Presidente (32 votos) 

Hermes Pereira de Souza1

PSD

1º Secretário (28 votos)

Helmuth Closs

PRP

2º Secretário (28 votos)

Dionélio Machado

PCB

3º Secretário (28 votos)

Fernando Ferrari1

PTB

4º Secretário (28 votos)


Obs
.: 1 Deputados que tiveram maioria absoluta.













 

 



1ª Legislatura / 37ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1948

   

Eleição da Mesa:

 

23/04/1948

Edgar Luiz Schneider

PL

Presidente (36 votos)

Victor Oscar Graeff

UDN

1º Vice-Presidente (27 votos)

Frederico Guilherme Schmidt1

PSD

2º Vice-Presidente (23 votos)

João Nunes de Campos PTB 1º Secretário (31 votos)
Helmuth Closs PRP 2º Secretário (30 votos)
Floriano Neves da Fontoura PTB 3º Secretário (31 votos)
Moacyr Dorneles PSD 4º Secretário (23 votos)

Obs.: 1 Na primeira votação não houve maioria absoluta de votos entre os deputados Frederico Guilherme Schmidt (10 votos) e Guilherme Hildebrand (26 votos). No segundo escrutínio Hildebrand recebeu 22 votos.

 

 

 

 














1ª Legislatura / 37ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1949

Eleição da Mesa:

 

22/04/1949

José Diogo Brochado da Rocha1

PTB

Presidente (27 votos)

Wolfram Metzler

PRP

1º Vice-Presidente (27 votos)

Mem de Sá Azambuja

PL

2º Vice-Presidente (27 votos)

Luciano Corrêa Machado

PSD

1º Secretário (27 votos)

Manoel Rodrigues de Athayde

UDN

2º Secretário (27 votos)

Fernando Ferrari

PTB

3º Secretário (31 votos)

Moacyr Dorneles

PSD

4º Secretário (34 votos)


Obs.: 1 Na primeira votação não houve maioria absoluta de votos entre os deputados Edgar Luiz Schneider  e José Diogo Brochado da Rocha. No segundo escrutínio Brochado da Rocha recebeu 27 votos, dos 52 apurados.

 











 

 

 





1ª Legislatura / 37ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1950

Eleição da Mesa:

 

24/04/1950

Ataliba de Figueiredo Paz1

PTB

Presidente (27 votos)

Wolfram Metzler

PRP

1º Vice-Presidente (27 votos)

João Nunes de Campos

PTB

2º Vice-Presidente (27 votos)

Jorge Germano Sperb

PTB

1º Secretário (27 votos)

Carlos Maurício Werlang

PRP

2º Secretário (27 votos)

Odílio Martins de Araújo

PTB

3º Secretário (31 votos)

Adão Paulo de Brum Vianna

PTB

4º Secretário (34 votos)


Obs.: 1 Na primeira votação não houve maioria absoluta de votos entre os deputados Ataliba Paz (27 votos) e Victor Graeff (21 votos). No segundo escrutínio Ataliba Paz recebeu 27 votos, dos 49 apurados.

 

 

 

 

 

 











2ª Legislatura / 38ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1951

Eleição da Mesa:

 

31/01/1951

Procópio Duval Gomes de Freitas

PSD

Presidente (41 votos)

Miguel Olivé Leite

PTB

1º Vice-Presidente (38 votos)

Derly de Azevedo Chaves

PSP

2º Vice-Presidente (38 votos)

Teobaldo Neumann

PTB

1º Secretário (39 votos)

Pio Müller da Fontoura

PSD

2º Secretário (39 votos)

Mário Lampert

PSD

3º Secretário (39 votos)

Adílio Martins Viana

PTB

4º Secretário (39 votos)




 

 

 

 

 

 



 

2ª Legislatura / 38ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1952

Eleição da Mesa:

 

19/04/19521

Victor Oscar Graeff

UDN

Presidente (29 votos)

João Caruso Scuderi2

PTB

1º Vice-Presidente (28 votos)

Nestor Pereira

PRP

2º Vice-Presidente (28 votos)

Alberto Hoffmann

PRP

1º Secretário (28 votos)

Adílio Martins Viana

PTB

2º Secretário (28 votos)

Waldomiro Vasconcellos Domingues

PTB

3º Secretário (28 votos)

Zacarias Albuquerque de Azevedo

PTB

4º Secretário (28 votos)


Obs.:
1 Eleição realizada na Sessão Preparatória.
Na primeira votação não houve maioria absoluta de votos entre os deputados João Caruso (27 votos) e Derly Chaves (27 votos). No segundo escrutínio João Caruso recebeu 27 votos, dos 55 apurados.



 

 

 

 

 

 

 

 

 


2ª Legislatura / 38ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1953

Eleição da Mesa:

 

20/04/19531

João Caruso Scuderi2

PTB

Presidente (23 votos)

Mario de Lima Beck

PL

1º Vice-Presidente (25 votos)

Nestor Pereira

PRP

2º Vice-Presidente (26 votos)

Alberto Hoffmann

PRP

1º Secretário (26 votos)

Flávio Menna Barreto Mattos

PSD

2º Secretário (24 votos)

Milton Rosa

PTB

3º Secretário (26 votos)

Mário Lampert

PSD

4º Secretário (24 votos)


Obs.:
1 Eleição realizada na Sessão Preparatória.
Na primeira votação não houve maioria absoluta de votos entre os deputados João Caruso (26 votos) e Flores Soares (23 votos). No segundo escrutínio João Caruso recebeu 25 votos, dos 54 apurados.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





2ª Legislatura / 38ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1954

Eleição da Mesa:

 

20/04/19541

Alcides Flores Soares Júnior

UDN

Presidente (27 votos)

Francisco Solano Borges

PL

1º Vice-Presidente (28 votos)

Miguel de Castro Moreira

PSD

2º Vice-Presidente (28 votos)

Adalmiro Bandeira Moura

PSP

1º Secretário (28 votos)

Flávio Menna Barreto Mattos

PSD

2º Secretário (28 votos)

Mário Lampert

PSD

3º Secretário (28 votos)

Pio Müller da Fontoura

PSD

4º Secretário (28 votos)


Obs.:
1 Eleição realizada na Sessão Preparatória.

 

 

 

 

 

 

 

 

 




3ª Legislatura / 39ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1955

Eleição da Mesa:

 

31/01/1955

Victor Oscar Graeff

UDN

Presidente (28 votos)

Armando Temperani Pereira

PTB

1º Vice-Presidente (28 votos)

Manoel Braga Gastal

PL

2º Vice-Presidente (28 votos)

Rubem Bento Alves

PTB

1º Secretário (28 votos)

Suely Gomes de Oliveira

PTB

2º Secretário (28 votos)

Raul Antônio Armando Pereira

PTB

3º Secretário (28 votos)

Romeu Roese Scheibe

PSD

4º Secretário (28 votos)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3ª Legislatura / 39ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1956

Eleição da Mesa:

 

20/04/19561

Manoel Braga Gastal

PL

Presidente (27 votos)

Adalmiro Bandeira Moura

PSP

1º Vice-Presidente (25 votos)

Alberto Hoffmann

PRP

2º Vice-Presidente (26 votos)

Pedro Affonso Anschau

PRP

1º Secretário

Alberto Carneiro

PTB

2º Secretário (26 votos)

Raul Antônio Armando Pereira

PTB

3º Secretário (26 votos)

Waldemar Rodrigues da Silva

PTB

4º Secretário (26 votos)


Obs
.:
1 Eleição realizada em Sessão Preparatória.
Informações do escrutínio do 1º Secretário não consta nos Anais.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

As eleições da Mesa passam a ser realizadas por cédula única, simultânea a todos membros da Mesa, nos termos do Regimento Interno, art. 7º, IV.


3ª Legislatura / 39ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1957

Eleição da Mesa:

 

20/04/19571

Alberto Hoffmann

PRP

Presidente (29 votos)

Francisco Solano Borges

PL

1º Vice-Presidente (28 votos)

Poty Irineu Cachapuz de Medeiros

UDN

2º Vice-Presidente (28 votos)

Gustavo Langsch

PSD

1º Secretário (28 votos)

Norbert Schmidt

PL

2º Secretário (28 votos)

Elpídio Fialho

PSD

3º Secretário (28 votos)

Aldo Arioli

PSD

4º Secretário (28 votos)


Obs
.:
1 Eleição realizada em Sessão Preparatória.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3ª Legislatura / 39ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1958

Eleição da Mesa:

 

21/04/19581

Adalmiro Bandeira Moura

PSP

Presidente (29 votos)

Siegfried Emanuel Heuser

PTB

1º Vice-Presidente (29 votos)

Onil Xavier dos Santos

PRP

2º Vice-Presidente (28 votos)

Raul Antônio Armando Pereira

PTB

1º Secretário (29 votos)

Múcio de Castro

PTB

2º Secretário (29 votos)

Heitor Campos

PTB

3º Secretário (29 votos)

Antônio Chiarello

PTB

4º Secretário (29 votos)


Obs
.:
1 Eleição realizada em Sessão Preparatória.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4ª Legislatura / 40ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1959

Eleição da Mesa:

 

31/01/1959

Domingos Francisco Spolidoro

PTB

Presidente (30 votos)

Onil Xavier dos Santos*

PRP

1º Vice-Presidente

Adalmiro Moura

PSP

2º Vice-Presidente (30 votos)

Ayrton Barnasque

PTB

1º Secretário (30 votos)

Marcírio Goulart Loureiro

PTB

2º Secretário (29 votos)

Alcides Costa

PTB

3º Secretário (30 votos)

Harry Alziro Sauer

PTB

4º Secretário (30 votos)


Obs
.:
Há erro de registro nos Anais na sessão de eleição da Mesa, não informando o 1º Vice-Presidente.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

4ª Legislatura / 40ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1960

Eleição da Mesa:

 

20/04/1960

Pedro Affonso Anschau

PRP

Presidente (28 votos)

José Mariano de Freitas Beck

PTB

1º Vice-Presidente (47 votos)

Arnoldo Schiphorst

PSP

2º Vice-Presidente (28 votos)

Carlos da Silva Santos

PTB

1º Secretário (29 votos)

Alcides Costa

PTB

2º Secretário (29 votos)

Harry Alziro Sauer

PTB

3º Secretário (29 votos)

Guilherme Tonnigues do Valle

PTB

4º Secretário (29 votos)

 

 

 

 

 

 






4ª Legislatura / 40ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1961

Eleição da Mesa:

 

20/04/1961

Helio Carlomagno

PSD

Presidente (30 votos)

José Mariano de Freitas Beck

PTB

1º Vice-Presidente (27 votos)

Egon Renner

PRP

2º Vice-Presidente (27 votos)

Carlos da Silva Santos

PTB

1º Secretário (27 votos)

Alcides Costa

PTB

2º Secretário (27 votos)

Guilherme Tonnigues do Valle

PTB

3º Secretário (27 votos)

Mário Vieira Marques

PTB

4º Secretário (27 votos)

 

 

 

 

 

 

 

 

 




4ª Legislatura / 40ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1962

Eleição da Mesa:

 

21/04/1962

Gustavo Langsch

PSD

Presidente (28 votos)

Onil Xavier dos Santos1

PRP

1º Vice-Presidente (27 votos)

Mario Mondino

PDC

2º Vice-Presidente (28 votos)

Poty Irineu Cachapuz de Medeiros

UDN

1º Secretário (28 votos)

Romeu Roese Scheibe

PSD

2º Secretário (28 votos)

Heitor Galant

PL

3º Secretário (28 votos)

Naio Lopes de Almeida

PSD

4º Secretário (28 votos)


Obs.:1 Resultado em segundo escrutínio disputado entre Mariano Beck e Onil Xavier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 




5ª Legislatura / 41ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1963

Eleição da Mesa:

 

31/01/1963

Candido Norberto dos Santos

MTR

Presidente (29 votos)

Poty Irineu Cachapuz de Medeiros

UDN

1º Vice-Presidente (30 votos)

Euclydes Kliemann

PSD

2º Vice-Presidente (30 votos)

Adolpho Puggina

PDC

1º Secretário (30 votos)

Antonino Fornari

PSD

2º Secretário (30 votos)

Oscar Westendorff

PRP

3º Secretário (30 votos)

Dario Beltrão

PL

4º Secretário (30 votos)

 

 

 

 

 

 

 

 




5ª Legislatura / 41ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1964

Eleição da Mesa:

 

14/03/1964

Francisco Solano Borges

PL

Presidente (28 votos)

Heitor Silveira Campos

MTR

1º Vice-Presidente (28 votos)

Synval Guazzelli

UDN

2º Vice-Presidente (28 votos)

Adolpho Puggina

PDC

1º Secretário (28 votos)

Porcinio Borges Pinto

PSD

2º Secretário (28 votos)

Oscar Westendorff

PRP

3º Secretário (28 votos)

Darcy Conceição

PSD

4º Secretário (28 votos)

 

 

 

 

 

 

 






5ª Legislatura / 41ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1965

Eleição da Mesa:

 

14/03/1965

José Sperb Sanseverino

PDC

Presidente (28 votos)

Heitor Silveira Campos

MTR

1º Vice-Presidente (28 votos)

Synval Guazzelli

UDN

2º Vice-Presidente (28 votos)

Hed Santos Borges

PSD

1º Secretário (28 votos)

Hélio Santos

PL

2º Secretário (28 votos)

Antônio Setembrino de Mesquita

PRP

3º Secretário (28 votos)

Porcinio Borges Pinto

PSD

4º Secretário (28 votos)

 

 

 

 

 

 

 




5ª Legislatura / 41ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1966

Eleição da Mesa:

 

17/03/1966

Alfredo Augusto Hoffmeister

PSD

Presidente (28 votos)

Heitor Silveira Campos

MTR

1º Vice-Presidente (28 votos)

Synval Guazzelli

UDN

2º Vice-Presidente (28 votos)

Antônio Setembrino de Mesquita

PRP

1º Secretário (28 votos)

Getúlio Marcantônio

PL

2º Secretário (28 votos)

Adolpho Puggina

PDC

3º Secretário (28 votos)

Porcinio Borges Pinto

PSD

4º Secretário (28 votos)

 

 

 

 

 

 

 

 




6ª Legislatura / 42ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1967

Eleição da Mesa:

 

31/01/1967

Carlos da Silva Santos

MDB

Presidente (28 votos)

Valdir Lopes

MDB

1º Vice-Presidente (28 votos)

Ivo Sprandel

MDB

2º Vice-Presidente (28 votos)

Pedro Gomes Nunes

MDB

1º Secretário (28 votos)

Alcides Costa

MDB

2º Secretário (28 votos)

Renato Souza

MDB

3º Secretário (28 votos)

Moisés Velasques

MDB

4º Secretário (28 votos)


Obs.: Houve um empate em 27 votos entre as duas chapas encabeçadas pelos Dep. Ariosto Jaeger e Dep. Carlos Santos. Procedeu-se nova eleição, a chapa do Dep. Carlos obteve 28 votos contra 27 votos dp Dep. Ariosto Jaeger.

 

  

 

 

 

 

 









42ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1968

Eleição da Mesa:

 

14/03/1968

Valdir Lopes

MDB

Presidente (28 votos)

Oswaldo Barlém

MDB

1º Vice-Presidente (28 votos)

Darcilo Giacomazzi

MDB

2º Vice-Presidente (28 votos)

Pedro Gomes Nunes

MDB

1º Secretário (28 votos)

Alcides Costa

MDB

2º Secretário (28 votos)

Terezinha Chaise

MDB

3º Secretária (28 votos)

Celso Testa

MDB

4º Secretário (28 votos)

 

 

 

 

 

 

 




42ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1969-1970

Eleição da Mesa:

 

14/03/1969

Octavio Badui Germano

ARENA

Presidente (26 votos)

Hed Santos Borges

ARENA

1º Vice-Presidente (26 votos)

Alexandre Machado da Silva

ARENA

2º Vice-Presidente (22 votos)

Fernando Gonçalves

ARENA

1º Secretário (26 votos)

Júlio Brunelli

ARENA

2º Secretário (26 votos)

Adolpho Puggina

ARENA

3º Secretário (25 votos)

Ruben Scheib

ARENA

4º Secretário (25 votos)

 

 

 

 

 

 

 




43ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1971-1972

Eleição da Mesa:

 

31/01/1971

Francisco Solano Borges

ARENA

Presidente

José Hugo Mardini

ARENA

1º Vice-Presidente

João Alves Osório

ARENA

2º Vice-Presidente

Silvérius Kist

ARENA

1º Secretário

Romeu Roese Scheibe

ARENA

2º Secretário

José Pederzoli Sobrinho

ARENA

3º Secretário

Afonso dos Santos Tacques

ARENA

4º Secretário

 

 

 

 

 

 

 

 




43ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1973-1974

Eleição da Mesa:

 

28/02/1973

Fernando Gonçalves

ARENA

Presidente (26 votos)

Hed dos Santos Borges

ARENA

1º Vice-Presidente (26 votos)

Pedro Affonso Anschau

ARENA

2º Vice-Presidente (26 votos)

Rubi Diehl

ARENA

1º Secretário (26 votos)

Adolpho Puggina

ARENA

2º Secretário (26 votos)

Antonino Fornari

ARENA

3º Secretário (26 votos)

Oscar Westendorff

ARENA

4º Secretário (26 votos)

 

 

 

 

 

 

 




44ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1975-1976

Eleição da Mesa:

 

31/01/1975

João Carlos Gastal

MDB

Presidente (32 votos)

Carlos Giacomazzi

MDB

1º Vice-Presidente (32 votos)

Moisés Velasques

MDB

2º Vice-Presidente (32 votos)

Celso Testa

MDB

1º Secretário (32 votos)

Amarilio Borges Moreira

MDB

2º Secretário (32 votos)

Elton Fensterseifer

MDB

3º Secretário (32 votos)

Romildo Bolzan

MDB

4º Secretário (32 votos)

 

 

 

 

 

 

 

 




44ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1977-1978

Eleição da Mesa:

 

28/02/1977

Nivaldo Soares

MDB

Presidente (31 votos)

Jorge Bandara

MDB

1º Vice-Presidente (31 votos)

Porfirio Peixoto

MDB

2º Vice-Presidente (31 votos)

Victorio Trez

MDB

1º Secretário (31 votos)

Fernando do Canto

MDB

2º Secretário (31 votos)

Lino Zardo

MDB

3º Secretário (31 votos)

Nolly Joner

MDB

4º Secretário (31 votos)

 

 

 

 

 

 

 




45ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1979-1980

Eleição da Mesa:

 

31/01/1979

Carlos Giacomazzi

MDB

Presidente (31 votos)

Ibsen Pinheiro

MDB

1º Vice-Presidente (31 votos)

Américo Copetti

MDB

2º Vice-Presidente (31 votos)

Victorio Trez

MDB

1º Secretário (31 votos)

Julio Vianna

MDB

2º Secretário (31 votos)

João Satte

MDB

3º Secretário (31 votos)

Edgar Marques de Mattos

MDB

4º Secretário (31 votos)


Obs.: Com a publicação da Lei 6.767, de 20 de dezembro de 1979 ocorre o retorno do pluripartidarismo 

 

 

 

 

 

 

 






45ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1981

Eleição da Mesa:

 

11/03/1981

Aldo Pinto

PDT

Presidente 

José Albrecht

PDT

1º Vice-Presidente 

Ivo Mainardi

PMDB

2º Vice-Presidente 

Algir Lorenzon

PMDB

1º Secretário 

Walter Troina

PMDB

2º Secretário 

Dorival Oliveira

PMDB

3º Secretário 

Sedenir Martins

PMDB

4º Secretário 

Obs.: O deputado Airton Vargas assumiu a presidência em função da Decisão do Supremo Tribunal Federal relativa ao mandado de Segurança nº37790-TJ/RS, impetrado pelo dep. Airton Vargas e demais deputados integrantes da chapa do PDS para a Mesa da ALRS. O referido Mandado foi impetrado em 1981, quando do processo de eleição da Mesa. A chapa encabeçada pelo dep. Airton Vargas, no dia 28 de fevereiro de 1981, havia recebido 23 votos contra 18 da outra chapa. A Mesa da época entendeu que o número de votos recebidos não atingia o exigido pelo Regimento Interno e procedeu a nova eleição, no dia 11 de março de 1981, quando foi eleita em segundo escrutínio a chapa encabeçada pelo deputado Aldo Pinto, após a desistência do direito pela chapa encabeçada pelo deputado Rospide Neto em primeiro escrutínio.

O deputado Airton Vargas, juntamente com os demais integrantes da chapa, ingressou com Mandado de Segurança, com liminar indeferida julgado procedente pelo STF em sessão de 05/05/1982, comunicada a Casa através do ofício 521 da Presidência do STF. Estava exercendo a presidência o deputado Rospide Neto (PMDB), eleito para o ano 1982. A Assembleia, acatando a determinação, empossou o deputado Airton Santos Vargas como presidente e os demais membros de chapa por ele encabeçada nos respectivos cargos em 10 de maio de 1982.

 

 

 

 

  

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 



45ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1982

Eleição da Mesa:

 

01/03/1982

Rospide Netto2

PMDB

Presidente (30 votos)

Celso Testa1

PMDB

1º Vice-Presidente (29 votos)

João Severiano2

PDT

2º Vice-Presidente (30 votos)

Gil Marques1

PDT

1º Secretário (29 votos)

Elio Corbelini2

PDT

2º Secretário (30 votos)

Erasmo Chiapetta2

PDT

3º Secretário (30 votos)

Carlos Augusto de Souza2

PDT

4º Secretário (30 votos)


Obs.: Neste dia foi apresentado ofício do Sr. José Albrecht e Algir Lorenzon, renunciando aos cargos de 1º Vice-Presidente e 1º Secretário, respectivamente.
1 Os cargos vagos foram preenchidos em Sessão Especial do dia 2 de março de 1982, por unanimidade dos votos.
2 Chapa eleita por unanimidade dos votos.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

45ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1982

Eleição da Mesa:

 

10/05/1982

Airton Vargas

PDS

Presidente

Camilo Moreira

PDS

1º Vice-Presidente

Sérgio Ilha Moreira

PDS

2º Vice-Presidente

Loris Reali

PDS

1º Secretário

Francisco Spiandorello

PDS

2º Secretário

Antônio Carlos Azevedo

PDS

3º Secretário

Erico Pegoraro

PDS

4º Secretário


Obs.: Airton Vargas assumiu a presidência por determinação do STF, em função do Mandado de Segurança impetrado por ele e demais integrantes da chapa do PDS para a Mesa da AL/RS em 1981.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1983

Eleição da Mesa:

 

31/01/1983

Antenor Ferrari1

PMDB

Presidente (32 votos)

Ecléa Fernandes2

PMDB

1º Vice-Presidente (32 votos)

João Severiano

PDT

2º Vice-Presidente (32 votos)

Olimpio Albrecht

PDT

1º Secretário (32 votos)

Francisco Dequi

PDT

2º Secretário (32 votos)

Elio Corbellini

PDT

3º Secretário (32 votos)

Germano Rigotto

PMDB

4º Secretário (32 votos)


Obs.:
1 Antenor Ferrari renunciou em 07/03/1984. Neste período há o acordo entre PMDB e PDT de alternância na Mesa, cujo mandato era de 2 anos.
2 Ecléa Fernandes comanda a Mesa de 07/03/1983 a 12/03/1983, interinamente. Também em 17/11/1983, na sessão solene em homenagem a zumbi, pela passagem do dia nacional da consciência negra
 

 

  

 

 

 

 

 












46ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1984

Eleição da Mesa:

 

12/03/1984

Renan Kurtz1

PDT

Presidente (32 votos)

Carlos Araujo2

PDT

1º Vice-Presidente (32 votos)

Ivo Mainardi2

PMDB

2º Vice-Presidente (32 votos)

Antônio Lorenzi2

PMDB

1º Secretário (32 votos)

Dorival de Oliveira2

PMDB

2º Secretário (32 votos)

Elio Corbellini

PDT

3º Secretário (32 votos)

Hilário Braun2

PMDB

4º Secretário (32 votos)


Obs.:
1 Transmissão do cargo realizado no Gabinete da Presidência.
2 Assumiram após renúncia dos deputados (PMDB) que teve a finalidade de atender a conveniências de ordem política do partido. A Sessão Especial de eleição foi realizada em 13/03/1984.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1985-1986

Eleição da Mesa:

 

28/02/1985

Valdomiro Lima

PDT

Presidente (31 votos)

Silvérius Kist

PDS

1º Vice-Presidente (31 votos)

Dilamar Machado

PDT

2º Vice-Presidente (31 votos)

Orlando Burmann

PDT

1º Secretário (31 votos)

José Luiz Rossignolo

PDT

2º Secretário (31 votos)

Alecrides Santana de Moraes

PDS

3º Secretário (30 votos)

Geraldo Germano

PDS

4º Secretário (30 votos)

 

 

 

 

 

 

 




47ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1987-1988

Eleição da Mesa:

 

31/01/1987

Algir Lorenzon

PMDB

Presidente (54 votos)

Carrion Junior

PMDB

1º Vice-Presidente (54 votos)

Nestor Fips Schneider

PFL

2º Vice-Presidente (54 votos)

Luiz Fernando Staub

PDS

1º Secretário (54 votos)

Brasil Carús

PDT

2º Secretário (54 votos)

José Fortunati

PT

3º Secretário (54 votos)

Gleno Scherer

PMDB

4º Secretário (54 votos)

 

 

 

  

 

 

 

 


47ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1989-1990

Eleição da Mesa:

 

31/01/1987

Gleno Scherer

PMDB

Presidente

Roberto Kunzel

PMDB

1º Vice-Presidente

Luis Abadie

PDT

2º Vice-Presidente

Carlos Sá Azambuja

PDS

1º Secretário

Antônio Lourenço Pires

PDS

2º Secretário

Nestor Fips Schneider

PFL

3º Secretário

Raul Pont

PT

4º Secretário

 

 

 

 

 

 

 

 


48ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1991-1992

Eleição da Mesa:

 

31/01/1991

Cezar Schirmer

PMDB

Presidente (54 votos)

João Augusto Nardes

PDS

1º Vice-Presidente (54 votos)

Marcos Rolim

PT

2º Vice-Presidente (54 votos)

Renan Kurtz

PDT

1º Secretário (54 votos)

Tapir Rocha

PDT

2º Secretário (54 votos)

Manoel Maria

PTB

3º Secretário (54 votos)

Odilon Mesko

PDS

4º Secretário (54 votos)

 

 

 

 

 

 

 

 

48ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1993-1994

Eleição da Mesa:

 

01/02/1993

Renan Kurtz

PDT

Presidente

Manoel Maria

PTB

1º Vice-Presidente

Odilon Mesko

PPR

2º Vice-Presidente

Quintiliano Vieira

PMDB

1º Secretário

Wilson Manica

PPR

2º Secretário

Flávio Koutzii

PT

3º Secretário

Edemar Vargas

PTB

4º Secretário

 

 

 

 

 

 

 

 


49ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1995

Eleição da Mesa:

 

31/01/1995

José Otavio Germano

PPR

Presidente (55 votos)

Valdir Fraga

PTB

1º Vice-Presidente (55 votos)

Quintiliano Vieira

PMDB

2º Vice-Presidente (55 votos)

João Luiz Vargas

PDT

1º Secretário  (55 votos)

Edemar Vargas

PTB

2º Secretário  (55 votos)

Pepe Vargas

PT

3º Secretário  (55 votos)

Francisco Áppio

PPR

4º Secretário (55 votos)


Obs.: Eleição por unanimidade. Ocorreu formação de chapa única.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



49ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1996

Eleição da Mesa:

 

 

José Otavio Germano

PPR

Presidente

Valdir Fraga

PTB

1º Vice-Presidente

Quintiliano Vieira

PMDB

2º Vice-Presidente

Edemar Vargas

PTB

1º Secretário 

Pepe Vargas

PT

2º Secretário 

Erni Petry

PPB

3º Secretário 

Beto Albuquerque

PSB

4º Secretário

 

 

 

 

 

 

 

 



49ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1997

Eleição da Mesa:

 

31/01/1997

João Luiz Vargas

PDT

Presidente (50 votos)

José Gomes da Silva

PT

1º Vice-Presidente (50 votos)

Manoel Maria

PTB

2º Vice-Presidente (50 votos)

Quintiliano Vieira

PMDB

1º Secretário  (50 votos)

Edemar Vargas

PTB

2º Secretário  (50 votos)

Wilson Mânica

PPB

3º Secretário  (50 votos)

Bernardo de Souza

PSB

4º Secretário  (50 votos)


Obs.: Eleição por unanimidade. Ocorreu formação de chapa única.
 

  

 

 

 

 

 

 

 

 



49ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1998

Eleição da Mesa:

 

30/01/1998

José Ivo Sartori

PMDB

Presidente (35 votos)

José Gomes da Silva

PT

1º Vice-Presidente (35 votos)

Edemar Vargas

PTB

2º Vice-Presidente (35 votos)

Valdir Andres

PPB

1º Secretário  (35 votos)

Manoel Maria

PTB

2º Secretário  (35 votos)

Ciro Simoni

PDT

3º Secretário  (35 votos)

Kalil Sehbe

PDT

4º Secretário  (35 votos)


Obs.: Eleição por unanimidade. Ocorreu formação de chapa única.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



50ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 1999

Eleição da Mesa:

 

31/01/1999

Paulo Odone

PPS

Presidente (55 votos)

Edemar Vargas

PTB

1º Vice-Presidente (55 votos)

Luis Fernando Schmidt

PT

2º Vice-Presidente (55 votos)

Valdir Andres

PPB

1º Secretário  (55 votos)

Kalil Sehbe

PDT

2º Secretário  (55 votos)

Adilson Troca

PSDB

3º Secretário  (55 votos)

Paulo Moreira

PTB

4º Secretário  (55 votos)


Obs.: Eleição por unanimidade. Ocorreu formação de chapa única.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

50ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2000

Eleição da Mesa:

 

31/01/2000

Otomar Vivian

PPB

Presidente (50 votos)

Mário Bernd

PPS

1º Vice-Presidente (50 votos)

Luis Fernando Schmidt

PT

2º Vice-Presidente (50 votos)

Manoel Maria

PTB

1º Secretário  (50 votos)

Paulo Azeredo

PDT

2º Secretário  (50 votos)

Germano Bonow

PFL

3º Secretário  (50 votos)

Alexandre Postal

PMDB

4º Secretário  (50 votos)


Obs.: Ocorreu formação de chapa única.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2001

Eleição da Mesa:

 

31/01/2001

Sérgio Zambiasi

PTB

Presidente (49 votos)

Francisco Áppio

PPB

1º Vice-Presidente (49 votos)

Maria do Rosário

PT

2º Vice-Presidente (49 votos)

Alexandre Postal

PMDB

1º Secretário  (49 votos)

João Osório

PMDB

2º Secretário  (49 votos)

Paulo Azeredo

PDT

3º Secretário  (49 votos)

Marco Peixoto

PPB

4º Secretário  (49 votos)


Obs.: Ocorreu formação de chapa única.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



50ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2002

Eleição da Mesa:

 

31/01/2002

Sérgio Zambiasi

PTB

Presidente

Valdir Andres

PPB

1º Vice-Presidente

Maria do Rosário

PT

2º Vice-Presidente

Alexandre Postal

PMDB

1º Secretário 

Kalil Sehbe

PDT

2º Secretário 

Manoel Maria

PTB

3º Secretário 

Marco Peixoto

PPB

4º Secretário 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2003

Eleição da Mesa:

 

31/01/2003

Vilson Covatti

PPB

Presidente (55 votos)

Ronaldo Zülke

PT

1º Vice-Presidente (55 votos)

Márcio Biolchi

PMDB

2º Vice-Presidente (55 votos)

Paulo Azeredo

PDT

1º Secretário  (55 votos)

Manoel Maria

PTB

2º Secretário  (55 votos)

Paulo Brum

PSDB

3º Secretário  (55 votos)

César Busatto

PPS

4º Secretário  (55 votos)


Obs.: Eleição favorável por unanimidade. Ocorreu formação de chapa única.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




51ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2004

Eleição da Mesa:

 

30/01/2004

Vieira da Cunha

PDT

Presidente (50 votos)

João Fischer

PP

1º Vice-Presidente (50 votos)

Manoel Maria

PTB

2º Vice-Presidente (50 votos)

Luis Fernando Schmidt

PT

1º Secretário  (50 votos)

Márcio Biolchi

PMDB

2º Secretário  (50 votos)

Sanchotene  Felice

PSDB

3º Secretário  (50 votos)

César Busatto

PPS

4º Secretário  (50 votos)


Obs.: Ocorreu formação de chapa única.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



51ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2005

Eleição da Mesa:

 

31/01/2005

Iradir Pietroski

PTB

Presidente (50 votos)

Ronaldo Zülke

PT

1º Vice-Presidente (50 votos)

José Farret

PP

2º Vice-Presidente (50 votos)

Elmar Schneider

PMDB

1º Secretário  (50 votos)

Gerson Burmann

PDT

2º Secretário  (50 votos)

José Sperotto

PFL

3º Secretário  (50 votos)

Paulo Brum

PSDB

4º Secretário  (50 votos)


Obs.: Ocorreu formação de chapa única.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



51ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2006

Eleição da Mesa:

 

31/01/2006

Fernando Záchia

PMDB

Presidente (47 votos)

Fabiano Pereira1

PT

1º Vice-Presidente (47 votos)

Gerson Burmann

PDT

2º Vice-Presidente (47 votos)

Edemar Vargas

PTB

1º Secretário  (47 votos)

Adolfo Brito

PP

2º Secretário  (47 votos)

Berfran Rosado

PPS

3º Secretário  (47 votos)

Paulo Brum

PSDB

4º Secretário  (47 votos)


Obs.: Ocorreu formação de chapa única. Votação favorável por unanimidade.
1 Assumiu a presidência ente 01/01/2007 até 31/01/2007
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



52ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2007

Eleição da Mesa:

 

31/01/2007

Frederico Antunes

PP

Presidente (55 votos)

Paulo Brum

PSDB

1º Vice-Presidente (55 votos)

Adão Villaverde

PT

2º Vice-Presidente (55 votos)

Alceu Moreira

PMDB

1º Secretário  (55 votos)

Kelly Moraes

PTB

2º Secretário  (55 votos)

Gerson Burmann

PDT

3º Secretário  (55 votos)

Carlos Gomes

PPS

4º Secretário  (55 votos)


Obs.: Ocorreu formação de chapa única. Votação favorável por unanimidade.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




52ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2008

Eleição da Mesa:

 

31/01/2008

Alceu Moreira

PMDB

Presidente (49 votos)

Cassiá Carpes

PTB

1º Vice-Presidente (49 votos)

Gerson Burmann

PDT

2º Vice-Presidente (49 votos)

Adão Villaverde 2

PT

1º Secretário  (49 votos)

Paulo Brum

PSDB

2º Secretário  (49 votos)

Mano Changes

PP

3º Secretário  (49 votos)

Carlos Gomes1

PPS

4º Secretário  (49 votos)


Obs.: Ocorreu formação de chapa única.
1 Não renuncia, mantém o mandato da Mesa pela eleição anterior.
2 Renuncia em 03/06/2008 e assume o deputado Ivar Pavan.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  


52ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2009

Eleição da Mesa:

 

31/01/2009

Ivar Pavan

PT

Presidente (46 votos)

Luciano Azevedo

PPS

1º Vice-Presidente (46 votos)

Francisco Áppio

PP

2º Vice-Presidente (46 votos)

Giovani Cherini

PDT

1º Secretário  (46 votos)

Nélson Härter

PMDB

2º Secretário  (46 votos)

Paulo Brum

PSDB

3º Secretário  (46 votos)

Cassiá Carpes

PTB

4º Secretário  (46 votos)


Obs.: Ocorreu formação de chapa única. Votação favorável por unanimidade.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


52ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2010

Eleição da Mesa:

 

30/01/2010

Giovani Cherini

PDT

Presidente (33 votos)

Marquinho Lang

DEM

1º Vice-Presidente (33 votos)

Nélson Härter

PMDB

2º Vice-Presidente (33 votos)

Pedro Westphalen

PP

1º Secretário  (33 votos)

Paulo Brum1

PSDB

2º Secretário 

Adão Villaverde

PT

3º Secretário  (33 votos)

Raul Carrion1

PC do B

4º Secretário 


Obs.: Ocorreu formação de chapa única. Votação favorável por unanimidade.
1 Assumiram vaga pela saída dos Dep. Luis Augusto Lara e Ciro Simoni.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



53ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2011

Eleição da Mesa:   31/01/2011
Adão Villaverde PT   Presidente
José Sperotto PTB 1º Vice-Presidente  (55 votos)
Frederico Antunes PP 2º Vice-Presidente  (55 votos)
Alexandre Postal PMDB 1º Secretário (55 votos)
Alceu Barbosa PDT 2º Secretário  (55 votos)
Zilá Breitenbach PSDB 3º Secretário  (55 votos)
Catarina Paladini PSB 4º Secretário  (55 votos)
Obs.: Ocorreu formação de chapa única. Votação favorável por unanimidade.  





















 

53ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2012

Eleição da Mesa:   31/01/2012
Alexandre Postal PMDB Presidente (48 votos)
Zilá Breitenbach PSDB  1º Vice-Presidente  (48 votos)
Alceu Barbosa PDT  2º Vice-Presidente  (48 votos)
Pedro Westphalen PP  1º Secretário  (48 votos)
Valdeci Oliveira PT  2º Secretário  (48 votos)
Jose Sperotto PTB  3º Secretário  (48 votos)
Catarina Paladini PSB  4º Secretário  (48 votos)
Obs.: Ocorreu formação de chapa única. Votação favorável por unanimidade.  

 

 

 

 

 











53ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2013

Eleição da Mesa:   31/01/2013
Pedro Westphalen PP Presidente
Paulo Odone PPS 1º Vice-Presidente 
Aldacir Oliboni PT  2º Vice-Presidente 
Gilmar Sossella PDT 1º Secretário 
Marcio Biolchi PMDB 2º Secretário 
Marcelo Moraes PTB  3º Secretário 
Jorge Pozzobom1/ Elisabete Felice PSDB  4º Secretário 
Obs.: Ocorreu formação de chapa única. Votação favorável por unanimidade.
1 Renuncia o cargo de 4º Secretário em 15/05/2013. A deputada Elisabete Felice assume em seu lugar em 21/05/2013
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

53ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2014

Eleição da Mesa:   31/01/2014
Gilmar Sossella PDT Presidente
Catarina Paladini PSB 1º Vice-Presidente 
Álvaro Boessio PMDB 2º Vice-Presidente 
Marisa Formolo PT 1ª Secretária 
João Fischer PP 2º Secretário 
José Sperotto PTB  3º Secretário 
 Elisabete Felice PSDB  4ª Secretária 
Obs.: Ocorreu formação de chapa única. Votação favorável por unanimidade, 44 votos.  


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2015

Eleição da Mesa:   31/01/2015
Edson Brum PMDB Presidente
Ronaldo Santini PTB 1º Vice-Presidente 
Gilmar Sossella1 PDT 2º Vice-Presidente 
Silvana Covatti PP 1ª Secretária 
Edegar Pretto PT 2º Secretário 
Adilson Troca PSDB 3º Secretário 
Liziane Bayer PSB  4ª Secretária 

Obs.: Ocorreu formação de chapa única. Votação favorável - 52 votos; Votação contrária - 2 votos.
1 Deixou o cargo de 2º Vice-Presidente, por perda de mandato, por decisão do TRE, em 01/04/2015. A deputada Regina Becker Fortunati assumiu o cargo em 14/04/2015 e deixou o cargo em 09/12/2015, por ter se desfiliado do PDT. A deputada Juliana Brizola assumiu em 28/12/2015 a 03/02/2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2016

Eleição da Mesa:   03/02/2016
Silvana Covatti PP Presidente
Adilson Troca PSDB 1º Vice-Presidente 
Álvaro Boessio PMDB 2º Vice-Presidente 
Zé Nunes PT 1º Secretário 
Juliana Brizola PDT 2ª Secretária 
Marcelo Moraes PTB 3º Secretário 
Liziane Bayer PSB  4ª Secretária 
Obs.: Ocorreu formação de chapa única. Votação favorável - 49 votos; Votação contrária - 1 voto.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2017

Eleição da Mesa:   31/01/2017
Edegar Pretto PT Presidente
Liziane Bayer PSB Vice-Presidente 
Frederico Antunes PP 2º Vice-Presidente 
Juliana Brizola PDT 1ª Secretária 
Juvir Costella PMDB 2º Secretário 
Maurício Dziedricki PTB 3º Secretário 
Adilson Troca PSDB  4º Secretário  
Obs.: Ocorreu formação de chapa única. Votação favorável - 47 votos; Votação contrária - 1 voto.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54ª Legislatura (pela Res. 1.583/67)

MESA DIRETORA 2018

Eleição da Mesa:   01/02/2018
Marlon Santos PDT Presidente
Juliano Roso PCdoB Vice-Presidente 
Nelsinho Metalúrgico PT 2º Vice-Presidente 
Edson Brum PMDB 1º Secretário 
Frederico Antunes PP 2º Secretário 
Zilá Breitenbach PSDB 3ª Secretária 
Maurício Dziedricki PTB 4º Secretário  
Obs.: Ocorreu formação de chapa única. Votação favorável - 47 votos; Votação contrária - 1 voto.  
 

 

 

 

 

 

 

 

Mesas iretoras na Assembleia Legislativa Provincial (1835-1889)

Mesas Diretoras na Assembleia dos Representantes (1891-1930)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rua Duque de Caxias, 1029 - Porto Alegre/RS - CEP 90010-282
Fone:(51)3210-1675 - memorial@al.rs.gov.br